Assembleia do Estado de Santa Catarina- Alesc
Comissão de Certificação de Responsabilidade Social
Saiba mais
Comissão de Certificação de Responsabilidade Social
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Ana Carolina Rocha |
Titular |
|
|
Carlos Alberto Geremias Jr |
Suplente |
|
|
Prefeitura de Jaraguá do Sul
Secretaria de Desenvolvimento Social; Conselho Municipal do Idoso;
Saiba mais
Secretaria de Desenvolvimento Social; Conselho Municipal do Idoso
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Denise Ehlert Rosniack |
Titular |
|
|
Cristiana Paris Baldissera |
Suplente |
|
|
Secretaria de Estado de Assistência Social, Trabalho e Habitação- SEAS
CETE - Conselho Estadual de Trabalho, Emprego e Renda.
Saiba mais
CETE – Conselho Estadual de Trabalho, Emprego e Renda
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rafael Souza de Arruda |
Titular |
|
|
Janice da Silva |
Suplente |
|
|
Secretaria do Estado da Fazenda- Sefaz
TAT - Tribunal Administrativo Tributário
Saiba mais
TAT – Tribunal Administrativo Tributário
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Leandro Guerreiro Guimarães |
Titular |
|
|
Lucas Rossetto |
Suplente 1 |
|
|
Jetur Elias de Oliveira Filho |
Suplente 2 |
|
|
Secretaria do Estado da Fazenda- Sefaz
CET – Câmara de Ética Tributária
Saiba mais
CET – Câmara de Ética Tributária
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Luciano Córdova |
Titular |
|
|
Secretaria do Desenvolvimento Econômico Sustentável- SDS SC
JUCESC – Junta Comercial do Estado de Santa Catarina
Saiba mais
JUCESC – Junta Comercial do Estado de Santa Catarina
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marcelo May Philippi |
Titular |
|
|
Bruno Ribeiro Comicholi |
Suplente 1 |
|
|
Álvaro Augusto Cassetari |
Suplente 2 |
|
|
Secretaria do Desenvolvimento Econômico Sustentável- SDS SC
FEMPE – Fórum Estadual Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
Saiba mais
FEMPE – Fórum Estadual Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
José Agenor de Aragão Junior |
Titular |
|
|
Egon Ewald |
Suplente 1 |
|
|
Luciano Córdova |
Suplente 2 |
|
|
Secretaria do Desenvolvimento Econômico Sustentável- SDS SC
CECOP – Conselho Estadual de Combate à Pirataria
Saiba mais
CECOP – Conselho Estadual de Combate à Pirataria
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marcelo Gevaerd |
Titular |
|
|
Elder Arceno |
Suplente |
|
|
Secretaria de Estado de Segurança Pública- SSP SC
Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina; CESIP – Conselho Estadual de Segurança Contra Incêndio e Pânico
Saiba mais
Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina; CESIP – Conselho Estadual de Segurança Contra Incêndio e Pânico
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Danielle Marion Gioppo |
Titular |
|
|
Secretaria do Estado do Planejamento- SPG SC
CODERF – Conselho de Desenvolvimento Regional Metropolitano de Florianópolis
Saiba mais
CODERF – Conselho de Desenvolvimento Regional Metropolitano de Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
GGTUR - Grupo de Trabalho do Segmento do Turismo Religioso
Grupo de Trabalho do Segmento do Turismo Religioso
Saiba mais
Grupo de Trabalho do Segmento do Turismo Religioso
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marília Hafermann |
Titular |
|
|
Secretaria Municipal de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico e Sustentável de Florianópolis
Conselho Municipal de Inovação
Saiba mais
Conselho Municipal de Inovação
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Jamile Sabatini Marques |
Titular |
|
|
Renato Barcellos |
Suplente |
|
|
Universidade Federal Fronteira Sul de SC
UFFS - Conselho Estratégico e Social
Saiba mais
UFFS – Conselho Estratégico e Social
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marcos Antonio Barbieri |
Titular |
|
|
Cesar Antonio Bortolini |
Suplente |
|
|
Universidade Federal de Santa Catarina- UFSC
Conselho Universitário UFSC
Saiba mais
Conselho Universitário UFSC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rudney Raulino |
Titular |
|
|
Luciano Caminha |
Suplente |
|
|
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável de SC
Grupo de Sustentação - Plano Estadual de Resíduos Sólidos de SC. – COMISSÃO de MEIO AMBIENTE
Saiba mais
Grupo de Sustentação – Plano Estadual de Resíduos Sólidos de SC – COMISSÃO de MEIO AMBIENTE
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
Ministério do Desenvolvimento Agrário
17ª Junta de Recursos do Estado de Santa Catarina; Conselho de Recursos do Seguro Social.
Saiba mais
17ª Junta de Recursos do Estado de Santa Catarina; Conselho de Recursos do Seguro Social
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Gisele Schneider Machado |
Titular |
|
|
Secretaria de Turismo, Cultura e Esportes
CET – Conselho Estadual de Turismo de SC
Saiba mais
CET – Conselho Estadual de Turismo de SC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
João Eduardo Amaral Moritz |
Titular |
|
|
Secretaria Municipal de Turismo e Tecnologia
CETUR – Conselho Municipal de Turismo de Florianópolis
Saiba mais
CETUR – Conselho Municipal de Turismo de Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
João Eduardo Amaral Moritz |
Titular |
|
|
Prefeitura Municipal de Florianópolis
CMCPF - Conselho Municipal de Combate à Pirataria de Florianópolis
Saiba mais
Conselho Municipal de Combate à Pirataria de Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marco Aurélio dos Santos |
Titular |
|
|
Carlos Alberto Geremias Jr |
Suplente |
|
|
Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte
GT Turismo MICE + SOL
Saiba mais
GT Turismo MICE + SOL
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
|
|
|
|
Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico
SETUR - Arranjo Promotor de Inovação - Turismo e Economia Criativa
Saiba mais
SETUR – Arranjo Promotor de Inovação – Turismo e Economia Criativa
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Jamile Sabatini Marques |
Titular |
|
|
Secretaria de Estado da Saúde de SC
Conselho Estadual de Saúde
Saiba mais
Conselho Estadual de Saúde
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
João Fernandes Floriano |
Titular |
|
|
Romildo M. Letzner |
Suplente |
|
|
Prefeitura Municipal de Florianópolis
Grupo Gestor de Turismo de Florianópolis (GGTUR)
Saiba mais
Grupo Gestor de Turismo de Florianópolis ( GGTUR)
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marília Hafermann |
Titular |
|
|
ÓRION – Parque Tecnológico.
Conselho Estratégico
Saiba mais
Conselho Estratégico
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Bruno Breithaupt |
Titular |
|
|
CNC – ASSESSORIA JUNTO AO PODER LEGISLATIVO – Brasília BR
RENALEGIS – Rede Nacional de Assessoria Legislativa
Saiba mais
RENALEGIS – Rede Nacional de Assessoria Legislativa
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
|
|
|
|
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBFARMA – Câmara Brasileira de Produtos Farmacêuticos
Saiba mais
CBFARMA – Câmara Brasileira de Produtos Farmacêuticos
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBMC – Câmara Brasileira de Material de Construção
Saiba mais
CBMT – Câmara Brasileira de Material de Construção
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBÓptica – Câmara Brasileira de Produtos e Serviços Ópticos
Saiba mais
CBÓptica – Câmara Brasileira de Produtos e Serviços Ópticos
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBTI – Câmara Brasileira de Tecnologia da Informação
Saiba mais
CBTI – Câmara Brasileira de Tecnologia da Informação
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBCEX – Câmara Brasileira do Comércio Exterior
Saiba mais
CBCEX – Câmara Brasileira do Comércio Exterior
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENAÇÃO DAS REPRESENTAÇÕES – Brasília DF
GTTMA – Grupo Técnico de Trabalho Meio Ambiente
Saiba mais
GTTMA – Grupo Técnico de Trabalho Meio Ambiente
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENAÇÃO DAS REPRESENTAÇÕES – Brasília DF
DIVISÃO DE PROMOÇÃO DE SAÚDE E BEM ESTAR; Grupo de Trabalho em Saúde Ocupacional
Saiba mais
DIVISÃO DE PROMOÇÃO DE SAÚDE E BEM ESTAR; Grupo de Trabalho em Saúde Ocupacional
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CNC – COORDENADORIA DAS CÂMARAS – Rio de Janeiro
CBGAL - Câmara Brasileira de Gêneros Alimentícios
Saiba mais
CBGA – Câmara Brasileira de Gêneros Alimentícios
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
CORTE CATARINENSE DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM
Conselho de Administração da Corte
Saiba mais
Conselho de Administração da Corte
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rafael Souza de Arruda |
Titular |
|
|
|
|
|
|
FIESC – FEDERAÇÃO das INDÚSTRIAS do ESTADO de SANTA CATARINA
COFEM – Conselho das Federações Empresariais de Santa Catarina
Saiba mais
COFEM – Conselho das Federações Empresariais de Santa Catarina
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Bruno Breithaupt |
Titular |
|
|
FIESC – FEDERAÇÃO das INDÚSTRIAS do ESTADO de SANTA CATARINA
Conselho de Governança para Educação em Santa Catarina
Saiba mais
Conselho de Governança para Educação em Santa Catarina
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Célio Spagnoli |
Titular |
|
|
José Agenor Aragão Junior |
Suplente 1 |
|
|
Rudney Raulino |
Suplente 2 |
|
|
FIESC – FEDERAÇÃO das INDÚSTRIAS do ESTADO de SANTA CATARINA
Movimento Catarinense pela Excelência
Saiba mais
Movimento Catarinense pela Excelência
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
José Agenor Aragão Junior |
Titular |
|
|
SEBRAE – SERVIÇO APOIO às MICRO EMPRESAS
Conselho Deliberativo SEBRAE SC
Saiba mais
Conselho Deliberativo SEBRAE SC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Bruno Breithaupt |
Titular |
|
|
Atanázio dos Santos Netto |
Suplente |
|
|
SEBRAE – SERVIÇO APOIO às MICRO EMPRESAS
Conselho Deliberativo (Fiscal) SEBRAE SC
Saiba mais
Conselho Deliberativo (Fiscal) SEBRAE SC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
José Agenor de Aragão Junior |
Suplente |
|
|
Associação Catarinense de Supermercados- Acats
Comitê Jurídico da ACATS
Saiba mais
Comitê Jurídico da ACATS
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rafael Souza de Arruda |
Titular |
|
|
|
|
|
|
ACIF – Associação Comercial e industrial de Florianópolis - ACIF
Câmara Brasileira de Conciliação, Mediação e Arbitragem
Saiba mais
Câmara Brasileira de Conciliação, Mediação e Arbitragem
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rafael Souza de Arruda |
Titular |
|
|
|
|
|
|
Associação dos Dirigentes de Vendas MKT do Brasil- ADVB
Conselho Deliberativo da ADVB
Saiba mais
Conselho Deliberativo da ADVB
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Bruno Breithaupt |
Titular |
|
|
Associação Empresarial de Florianópolis- AEMFLO
COMDES – Conselho Metropolitano para o Desenvolvimento da Grande Florianópolis
Saiba mais
COMDES – Conselho Metropolitano para o Desenvolvimento da Grande Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
|
|
|
|
AMFRI – Associação dos Municípios Região Foz do Rio itajaí
INOVAMFRI – Conselho Consultivo do Projeto INOVAMFRI
Saiba mais
INOVAMFRI – Conselho Consultivo do Projeto INOVAMFRI
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Bruno Breithaupt |
Titular |
|
|
CDL – Câmara de Dirigentes Lojista- CDL Florianópolis
CONSEG – Conselho Comunitário de Segurança Centro de Florianópolis
Saiba mais
CONSEG – Conselho Comunitário de Segurança Centro de Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Rafael Souza de Arruda |
Titular |
|
|
Conselho Estadual de Contabilidade
Grupo Simplifica SC
Saiba mais
Grupo Simplifica SC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Fernando Amorim Willrich |
Titular |
|
|
Elder Arceno |
Suplente |
|
|
Federação Catarinense de Municípios- Fecam
Comitê Estratégico – SIDEMS - Sistema de Indicadores de Desenvolvimento Municipal Sustentável
Saiba mais
Comitê Estratégico – SIDEMS – Sistema de Indicadores de Desenvolvimento Municipal Sustentável
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
Luciano Córdova |
Suplente |
|
|
Sociedade de Previdência Complementar - PREVISC
Conselho de Patrocinadores e Instituidores
Saiba mais
Conselho de Patrocinadores e Instituidores
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
João Tavares Junior |
Titular |
|
|
Luciano Córdova |
Suplente |
|
|
Organização das Nações Unidas para a Educação, Ciência e Cultura
Grupo Gestor Florianópolis Cidade Criativa UNESCO da Gastronomia
Saiba mais
Grupo Gestor Florianópolis Cidade Criativa UNESCO da Gastronomia
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marília Hafferman |
Titular |
|
|
CNC CBCSI
Câmara Brasileira de Comércio e Serviços Imobiliários
Saiba mais
Câmara Brasileira de Comércio e Serviços Imobiliários
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
FloripAmanhã
FORTUR - Fórum de Turismo de Florianópolis
Saiba mais
FORTUR – Fórum de Turismo de Florianópolis
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Marília Hafermann |
Titular |
|
|
Carlos Alberto Geremias Jr |
Suplente |
|
|
FIESC
Câmara de Desenvolvimento da Indústria da Saúde
Saiba mais
Câmara de Desenvolvimento da Indústria da Saúde
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Elder Arceno |
Titular |
|
|
Movimento Nós Podemos SC
Objetivos para o Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Saiba mais
Objetivos para o Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Carlos Alberto Geremias Jr |
Titular |
|
|
Fiesc
Conselho Estratégico de Insfraestrutura de Transporte e a Logística Catarinense
Saiba mais
Conselho Estratégico de Infraestrutura de Transporte e a Logística Catarinense
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
Hélio Dagnoni |
Titular |
|
|
Elder Arceno |
Suplente |
|
|
CNC
Comissão de Negociação Coletiva do Comércio - CNCC
Saiba mais
Comissão de Negociação Coletiva do Comércio – CNCC
Representante |
Função |
Mandato |
Indicação |
José Agenor Aragão Júnior |
Titular |
|
|
Rafael Souza de Arruda |
Suplente |
|
|